Das Ingenieurbüro KSF – Teamgeist ist unser Fundament

KSF Bauingenieurwesen CI-Quadrat blau
Portrait

Dipl.-Ing. Olaf Steimke

Sprecher der Geschäftsleitung

 

Tel: 0 471 / 93 157 – 33
steimke@ksf-ing.de

Vita
1990 – 1993: Studium des Bauingenieurwesens an der Hochschule Bremen,
Vertiefungsrichtung „Konstruktiver Ingenieurbau“
seit 1994: Mitarbeiter bei KSF Feld & Partner
(seit 2004 als leitender Mitarbeiter)
seit 2001: zertifiziert als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
seit 2001: Anerkennung als Sachverständiger nach AwSV
seit 2004: eingetragener Entwurfsverfasser gem. BremLBO
für den vorbeugenden Brandschutz
seit 2004: Anerkennung als Sachverständiger für ganzheitliche
qualitätssichernde Baubegleitung
seit 2010: Geschäftsführer in der KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2010: Zertifizierter sachkundiger Planer für Schutz und Instandsetzung von Betonbauwerken (DPÜ)
seit 2012: Bauwerksprüfer nach DIN 1076 mit Zertifikat – VFIB
seit 2018: Partner und Sprecher der Geschäftsleitung bei KSF Steimke, Dr. Hemmy & Partner Beratende Ingenieure mbB

Mitgliedschaft in Kammern:

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

Ämter:

Vorstandsmitglied der Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen
Portrait Dr. Ing. O. Hemmy

Dr.-Ing. Olaf Hemmy

Sprecher der Geschäftsleitung,

Prüfingenieur für Standsicherheit

Tel: 0 471 / 93 157 – 17
hemmy@ksf-ing.de

Vita
1989 – 1995: Studium des Bauingenieurwesens an der Universität Hannover,
Vertiefungsrichtung „Konstruktiver Ingenieurbau“
1995 – 1997: Ingenieurbüro Windels Timm Morgen (WTM), Hamburg
1997 – 2003: Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der TU Braunschweig,
Institut für Baustoffe, Massivbau und Brandschutz (iBMB),
Fachrichtung Massivbau mit Promotion zum Dr.-Ing.
seit 2003: Mitarbeiter bei KSF Feld & Partner
seit 2005: „Betonfachingenieur“ (E-Schein nach DBV)
seit 2007: Mitglied im Sachverständigenausschuss für Stahlfaserbeton
beim Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt)
seit 2008: Partner bei KSF Feld & Partner, seit 2009 Geschäftsführer in der
KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2013: Prüfingenieur für Standsicherheit, Fachrichtung Massivbau
seit 2015: Staatlich anerkannter Sachverständiger für die Prüfung der Standsicherheit in Nordrhein-Westfalen, Fachrichtung Massivbau
seit 2018: Partner und Sprecher der Geschäftsleitung bei KSF Steimke, Dr. Hemmy & Partner Beratende Ingenieure mbB

 

Mitgliedschaft in Kammern:

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

 

Ämter:

seit 2012: Vorstandsmitglied im Verband Beratender Ingenieure VBI Landesverband Bremen (seit 2015 stellvertretender Landesvorsitzender)
Portrait Dipl.-Ing. K. Creutzmann

Dipl.-Ing. Kai Creutzmann

 

 

Tel: 0 471 / 93 157 – 23
creutzmann@ksf-ing.de

Vita
1986 – 1990: Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Hamburg
seit 1990: Mitarbeiter bei KSF Feld & Partner
(seit 2004 als leitender Mitarbeiter)
seit 1998: Eintragung in die Listen der bauvorlageberechtigten Ingenieure
der Ingenieurkammern Bremen und Niedersachsen
seit 2001: zertifiziert als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
seit 2001: Anerkennung als Sachverständiger nach AwSV
seit 2008: Eintragung in die Entwurfsverfasserliste der Ingenieurkammer Niedersachsen
seit 2010: Mitarbeiter mit Prokura im Ingenieurbüro
KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2011: Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)
seit 2013: Geschäftsführer in der KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2018: Partner bei KSF Steimke, Dr. Hemmy & Partner Beratende Ingenieure mbB

Mitgliedschaft in Kammern:

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen
Ingenieurkammer Niedersachsen
Portrait Dipl.-Ing. R. Meyer

Dipl.-Ing. Robert Meyer

 

 

Tel: 0 471 / 93 157 – 36
meyer@ksf-ing.de

Vita
1989 – 1993: Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Dortmund,
im Fachbereich Maschinenbau, Fachrichtung Stahlbau
seit 1993: Mitarbeiter bei KSF Feld & Partner
(seit 2004 als leitender Mitarbeiter)
seit 1998: Eintragung in die Listen der bauvorlageberechtigten Ingenieure
der Ingenieurkammern Bremen und Niedersachsen
seit 2006: Eintragung in die Liste der Tragwerksplaner des Landes Niedersachsen
seit 2010: Mitarbeiter mit Prokura im Ingenieurbüro
KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2013: Geschäftsführer in der KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2018: Partner bei KSF Steimke, Dr. Hemmy & Partner Beratende Ingenieure mbB

Mitgliedschaft in Kammern:

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen
Ingenieurkammer Niedersachsen
Portrait Dipl.-Ing. C. Schagen

Dipl.-Ing. Christian Schagen

Prüfingenieur für Standsicherheit

 

Tel: 0 471 / 93 157 – 37
schagen@ksf-ing.de

Vita
1994 – 2001: Studium des Bauingenieurwesens an der RWTH-Aachen,
Vertiefungsrichtung „Konstruktiver Ingenieurbau“
seit 2002: Mitarbeiter bei KSF Feld & Partner
seit 2010: Geschäftsführer in der KSF GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Bauwesen
seit 2013: Schweißfachingenieur
seit 2016: Prüfingenieur für Standsicherheit, Fachrichtung Metallbau
seit 2018: Partner bei KSF Steimke, Dr. Hemmy & Partner Beratende Ingenieure mbB

Mitgliedschaft in Kammern:

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen

Unsere Mitarbeiter:

KSF Bauingenieurwesen CI-Quadrat blau

Robin Baldaeus
(Bereich Objektplanung)
Tel: 0 471 / 93 157 – 28
baldaeus@ksf-ing.de

Dipl.-Ing. Uwe Jahnke
(Bereich Tragwerksplanung)
Tel: 0 471 / 93 157 – 35
jahnke@ksf-ing.de

Dipl.-Ing. Radoslaw Wittke-Skierka
(Bereich Bauphysik)
Sachverständiger für energiesparendes Bauen

Tel: 0 471 / 93 157 – 39
wittke@ksf-ing.de

Frithjof Baha
M.Sc.

Tel: 0 471 / 93 157 – 12
baha@ksf-ing.de

Renke Böschen
B.Eng.

Tel: 0 471 / 93 157 – 47
boeschen@ksf-ing.de

Christopher Detels
B.Sc.

Tel: 0 471  / 93 157 – 18
detels@ksf-ing.de

Michael Gerdes
Dipl.-Ing.

Tel: 0 471  / 93 157 – 51
gerdes@ksf-ing.de

Inga Hedderich
B.Sc.

Tel: 0 471  / 93 157 – 54
hedderich@ksf-ing.de

Dennis Kothe
B.Sc.

Tel: 0 471  / 93 157 – 43
kothe@ksf-ing.de

Weixia Ma
Dipl.-Ing.

Tel: 0 471  / 93 157 – 44
ma@ksf-ing.de

Carola Menge
Dipl.-Ing.

Tel: 0 471  / 93 157 – 34
menge@ksf-ing.de

Laura Weighardt
B.Sc.

Alfred Wintjen
Dipl.-Ing.

Tel: 0 471 / 93 157 – 41
wintjen@ksf-ing.de

Alexander Bäuerle

Tel: 0 471 / 93 157 – 16
baeuerle@ksf-ing.de

Onur Dal

Tel: 0 471 / 93 157 – 15
dal@ksf-ing.de

Gerd Köhler

Tel: 0 471 / 93 157 – 48
koehler@ksf-ing.de

Frank Miller

Tel: 0 471 / 93 157 – 27
miller@ksf-ing.de

Matthias Mysegades
Staatl. geprüfter Bautechniker

Tel: 0 471 / 93 157 – 24
mysegades@ksf-ing.de

Kelly Reyelt

Tel: 0 471 / 93 157 – 29
reyelt@ksf-ing.de

Olga Ruckhaber

Tel: 0 471 / 93 157 – 25
ruckhaber@ksf-ing.de

Imke-Gesa Schwoch

Tel: 0 471 / 93 157 – 26
schwoch@ksf-ing.de

Kristin Stöver

Tel: 0 471 / 93 157 – 48
stoever@ksf-ing.de

Gabi Ehlen
Tel: 0 471 / 93 157 – 20
ehlen@ksf-ing.de

Karin Lemke
Tel: 0 471 / 93 157 – 31
lemke@ksf-ing.de

Christine Schulz
Tel: 0 471 / 93 157 – 11
schulz@ksf-ing.de

Nadja Widmer
Tel: 0 471 / 93 157 – 22
widmer@ksf-ing.de

Unsere guten Kontakte zu Verbänden, Vereinigungen und Organisationen

KSF Bauingenieurwesen CI-Quadrat blau
Verband Beratender Ingenieure

Verband Beratender Ingenieure

Vereinigung der Prüfingenieure für Bautechnik

Vereinigung der Prüfingenieure für Bautechnik

Verband Deutscher Betoningenieure

Verband Deutscher Betoningeieure

Bau-Überwachungsverein

Bau-Überwachungsverein

Deutscher Beton- und Bautechnikverein

Deutscher Beton- und Bautechnikverein

logo_htg

Hafenbautechnische Gesellschaft

Deutsches Institut für Prüfung und Überwachung

Deutsches Institut für Prüfung und Überwachung

Technische Organisation von Sachverständigen

Technische Organisation von Sachverständigen

Logo Ingenieurskammer der Freien Hansestadt Bremerhaven

Ingenieurkammer der Freien Hansestadt Bremen